НАВИГАТОР ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ КУЗБАССА https://cabinet.ruobr.ru/navigator/

Памятка для родителей "Сертификат дополнительного образования" 

С 1 сентября 2019г в Кемеровской области, в том числе в г. Юрге, внедрена система персонифицированного (т.е. личного, адресного) финансирования дополнительного образования детей – сертификаты дополнительного образования.

Сертификат дает право родителям (законным представителям) ребенка на оплату дополнительного образования, закрепляет за ребенком гарантию, что государство заплатит за его обучение.

Для того, чтобы  ребенок мог бесплатно посещать кружки, секции в «Сибиряке», родителям (законным представителям) необходимо получить на ребенка личный сертификат.На сертификате будут находиться денежные средства, которые будут  направлены на обучение по одной или нескольким программам (в зависимости от стоимости программы).

Сертификат выдается единожды всем желающим и будет действовать до достижения  ребенком 18 лет. Средства на сертификате будут ежегодно пополняться.

Внедряя систему персонифицированного дополнительного образования детей, решаются сразу несколько важных задач:

 - дети получают возможность бесплатно обучаться в любых организациях, в том числе и тех, где ранее родителям приходилось платить свои деньги, при условии вхождения последних в региональный реестр поставщиков услуг дополнительного образования;

- повышается конкуренция на рынке услуг дополнительного образования детей, а значит и качество предоставляемых образовательных услуг; организации начинают ориентироваться на реальные образовательные потребности детей. Наличие сертификата у ребенка – наличие у его семьи возможности влиять на предложение образовательных программ (по общему закону «спрос рождает предложение»);

- у образовательных организаций, оказывающих качественные и востребованные услуги, появляется возможность привлекать дополнительное бюджетное финансирование;

- происходит «оздоровление» образовательных программ и услуг дополнительного образования, финансируемых за счёт бюджетных средств на разных уровнях, их ориентация на то, что действительно интересно детям. 

Даже если родители на сегодняшний момент не платят за обучение ребенка, сертификат все равно необходимо получить, чтобы государство понимало, за кого платит, и смогло продолжить адресно оплачивать предоставление услуг дополнительного образования конкретному ребенку.

В городе Юрга  разработаны и утверждены все необходимые нормативные правовые акты и алгоритм получения и использования сертификатов дополнительного образования.

По всем интересующим Вас вопросам просим обращаться по тел. 4-97-93 , а также по адресу ул.Ленина,97, Центр внешкольной работы «Сибиряк».

 

 Памятка для родителей "О сертификате дополнительного образования"

Распоряжение Коллегии Администрации Кемеровской области от 26.10.2018 года № 484-р "О реализации мероприятий по финансированию современных управленческих и организационно-экономических механизмов в системе дополнительного образования детей Кемеровской области"

Распоряжение Коллегии Администрации Кемеровской области от 03.04.2019 года №212-р "О внедрении системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей на территории Кемеровской области"